Organigramme du comité départemental Isère

  • Président
    Christian NIER
    • Ressources Humaines
      Alain KOCH
    • Secrétaire général
      René GARCIA
      • Secrétaire adjointe
        Emma LENFANT
    • Trésorier général
      Julien BUCHET-BULLY
      • Trésorière adjointe
        Nicole MESSERLI
    • Collège des présidents
      Patrick DAVIET
      Sophie CURT
    • Vice-Président
      Patrick DAVIET
      • PÔLE SPORTIF
        Paolo FONTEBASSO
        Adam FUCHS
      • PÔLE DEVELOPPEMENT
        Thierry RÉGUILLON
        Denis VILLARET
    • Vice-Président
      Michel ARDISSONE
      • PÔLE MARKETING
        Jean-Pierre CHORDA
      • PÔLE ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS et SOLIDARITE
        Patrick CRAIGHERO
        Philippe NIOGRET

Pôles et commissions

  • PÔLE ADMINISTRATIF
    René GARCIA
    • Médical
      Yawo ALANGUE
    • Sécurité, Qualification équipements
      Christian CUZZIT
    • Commission Ethique
      Michel ARDISSONE
  • PÔLE ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS et SOLIDARITÉ
    Patrick CRAIGHERO
    Philippe NIOGRET
    • Celllule de crise - Covid Manager
      Philippe NIOGRET
    • Soutien au collège des Présidents
      Sophie CURT
      Patrick DAVIET
    • Solidarités et Sports Adaptés
      Alain KOCH
    • Accompagnement P.O.S. "clubs"
  • PÔLE MARKETING
    Jean-Pierre CHORDA
    • Communication interne
      Jean-Pierre CHORDA
    • Communication Externe / Site Internet
      Gabrielle GUEVARA
    • Partenariat/Evènementiel
      Malika MERABET
      Dominique PAGÈS
    • Conduite Projets/Suivi du P.O.S. CD
      Bernard DERDINGER
  • PÔLE DÉVELOPPEMENT
    Thierry RÉGUILLON
    Denis VILLARET
    • Milieu scolaire Primaire
      Jean Philippe BUISSIERE
    • Milieu scolaire Secondaire
      Thierry RÉGUILLON
    • Relations USEP / UGSEL / UNSS
    • Rugby Féminin
      Karine POLAUD
    • Cohésion Sociale
      Denis VILLARET
    • Sport Adapté
      Alain KOCH
    • Nouvelles Pratiques "5 & 7"
      Sylvie GIRARD
    • Formation
      Virginie GAY
  • PÔLE SPORTIF
    Paolo FONTEBASSO
    Adam FUCHS
    • Commission EDR M14 / M15F
      Patrick CRAIGHERO
      • Représentants Départementaux
        François TROSSET
    • Commission Féminines
      Karine POLAUD
    • Sélections Détections
      Paolo FONTEBASSO
      • Gaudermen CD38
        Adam FUCHS
    • Commission Arbitrage
      Adam FUCHS